Определение координат характерных точек границ контуров объектов недвижимости в программе Agisoft Metashape с пост обработкой в Кредо Топографе

В качестве программы для фотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки выступает Agisoft Metashape [3], привязанные плотные облака точек, текстурированные полигональные и тайловые модели, цифровые модели местности/рельефа, ортофотопланы на основании перекрывающихся цифровых снимков и информации о географических координатах». Данная программа находится в едином реестре Российского программного обеспечения с регистрационным номером 10523.

В данной программе были определены координаты характерных точек контуров объектов недвижимости — жилого дома, полученные после фотограмметрической обработки: стереомодели и ортофотоплана. Координаты характерных точек границ земельных участков и объектов недвижимости населенных пунктах определяются со средней квадратической погрешностью не более 0,1 м[1].

Для определения координат характерных точек границ объектов недвижимости устанавливаются маркеры по ортофотоплану рисунок 1.

Рисунок 1 – Фрагмент ортофотоплана с выставленным маркером.

Следующим этапом для каждого маркера отбираются снимки с помощью функции «отфильтровать по маркеру» рисунок 2.

Рисунок 2 – Окно «Функции маркера»

На экране отображаются все снимки, на которых положение этого маркера возможно однозначно определить рисунок 3, и на каждой из этих фотографий производилось уточнение положения этого маркера не менее чем на 4 фотографиях, с помощью перемещения маркера. Снимки одной характерной точки ОКСа представлены на рисунках 4,5,6.

Рисунок 3 – Линейка снимков с исследуемым маркером.

Рисунок 4 – Маркер угла дома point 2

Рисунок 5 – Маркер угла дома point 2

Рисунок 6 – Маркер угла дома point 2

Таким образом, расставляются маркера на всех характерных точках и уточнятся, чем точнее будет выставлен маркер, тем точнее будут полученные координаты рисунок 7.

Рисунок 7 – Маркера характерных точек объекта

Следующим этапом пост обработки материалов является экспорт маркеров в формате HML и экспорт привязки в формате TXT. Данная функция расположена во вкладке «Файл» — «Экспорт» рисунок 8 и 9.

Рисунок 8 – Экспорт маркеров

Рисунок 9 – Экспорт привязки

Выставляются настройки экспорта CSV рисунок 10.

Рисунок 10 – Окно «Экспорт CSV»

Следующим этапом экспортируемые файлы подгружаются в программу КРЕДО ТОПОГРАФ, где в соответствии с условными знаками отрисовываются объекты недвижимости. В новый проект импортируются файлы TXT рисунок 11, для импорта выбираются нужные точки при необходимости исключаются лишние рисунок 12 . Итогом импорта являются появившиеся точки в картографическом окне программы рисунок 13. На рисунке 14 представлен отрисованый фрагмент, по характерным точкам полученным с ортофотоплана и стериомодели в соответствии с условными знаками.  

Рисунок 11 – Окно «Импорта»

Рисунок 12 – Окно «Импорта точек»

Рисунок 13 – Импортируемые точки

Рисунок 14 – Окно отрисовки

Таким образом с использованием стереомодели были определены характерные точки объекта капитального строительства. Так как стереомодель является трехмерной, есть возможность заглянуть» под крыши здания и точно идентифицировать точку границы «объекта недвижимости [1]. На основании этого можно сказать, что определение координат границ земельных участков и объектов недвижимости по стереомодели позволяет определить координаты с необходимой точностью. При этом стоит отметить, что даже в этом случае встречаются ситуации, когда у стены дома присутствуют нагромождения, кроны деревьев, тени от других объектов и точно идентифицировать ее границу невозможно, но  процент таких случаев не превышает 10 %, что дает возможность идентифицировать до 90 % всех объектов [2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Книги

  1. Карпик А.П., Совершенствование модели ведения государственного кадастра недвижимости // под. Ред. Д.Н. Ветошкин, О.П. Архипенко – Новосибирск: Вестник. СГГА – 2013 -53-59 с. – ISSN 1818-913Х – (дата обращения 10.11.2022) Текст: непосредственный.
  2. Лобанов А.Э. Взаимосвязь проблем на землю и кадстровые системы/ под.ред. Г Ларсон. – Великий Новгород : Земля. 2002  —  53 с. Текст: непосредственный

Электронные ресурсы

3. Геоскан 201 Геодезия руководство пользователя. [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://www.geoscan.aero/ru/products/geoscan201/geo (дата обращения: 02.05.2023) 40.

4. Доклад о проблемах кадастра недвижимости и их преодолении (Сибирский государственный университет геосистем и технологий). Электронный ресурс] – Режим доступа : http://www.racz.ru/qkn_probl.html (дата обращения: 02.05.2023).

Поделиться