ПОИСК ОБЪЕКТОВ НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ, ПЕРЕСЕКАЮЩИХ КОНТУР СЛОЖНОЙ И БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

При работе с контурами, имеющими большую площадь, а также сложную конфигурацию возникаю трудности с определением номеров кварталов и земельных участков, которые он пересекает.

Для решения данной проблемы на Публичной кадастровой карте (ПКК) Росреестра [1] реализован ряд инструментов, помогающих в решении.

Если рабочий контур объекта находится не в формате GEOJSON [2], то с помощью открытых конвертеров в сети Интернет его необходимо конвертировать. Для примера рассмотрим контур в формате KML [3]. Загружаем его в конвертер с помощью кнопки «Выберите файл», выбираем пункт «KML/KMZ(WGS84) в geojson(WGS84/Pseudo-Mercator)» и нажимаем кнопку «Конвертировать» (Рис. 1). После конвертации, файл в формате GEOJSON автоматически скачается.

Рисунок 1 – Задание параметров в конвертере

Открываем ПКК. В левом верхнем углу, рядом со строкой поиска выбираем «три полоски» и нажимаем «Рисование» — «Рисование» (Рис. 2). В рабочем меню сверху выбираем инструмент «Открыть» и выбираем ранее сконвертированный файл в формате GEOJSON. На рабочей панели нажимаем галочку, чтобы использовать загруженный контур (Рис. 3). Чтобы посмотреть координаты прямоугольника, в границах которого создастся контур, нажимаем на его название.

Рисунок 2 – Включение режима редактирования на ПКК (выделен стрелкой красной)

После выбора контура нажимаем на инструмент «Поиск в границах». В результате мы перейдем в меню поиска, где можно выбрать какие именно объекты и сколько пересекают Рабочий контур, например, кварталы, земельные участки, ОКСы, районы и тд. (Рис. 4). Объекты, которые будут пересекать контур, обозначатся на карте синим кружком.

Рисунок 3 – Загрузка контура (инструмент выделен стрелкой) на ПКК и параметры прямоугольника в которых он построится

Рисунок 4 – Загруженный Рабочий контур (выделен синим цветом) и кварталы, которые его пересекают (синий круг с точкой) Поскольку Публичная кадастровая карта работает с перебоями, поиск объектов следует осуществить несколько раз, для их корректности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Публичная кадастровая карта Росреестра. URL : https://pkk.rosreestr.ru/#/search/56.108052120823764,43.64730371683929/12/@5w3tqw5ct/9053149991-1-30 (датаобращения 01.12.2023)
  2. Формат GEOJSON. URL : https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/489828/ (дата обращения 01.12.2023)
  3. Формат KML. URL : https://developers.google.com/kml/documentation/kml_tut?hl=ru (Дата обращения 01.12.2023)
Поделиться