Создание тематической карты рангов рек в программе MapInfo Professional

Тематическое картографирование является эффективным способом представления информации. Тематические карты наглядно отражают характеристики объектов, упрощают процесс анализа информации. В ПО Mapinfo professional представлен инструмент создания тематических карт.

Целью работы – создание тематической карты рангов рек в ГИС Mapinfo.

Объектом исследования является гидрография части территории Нижегородской области, а именно водосборный бассейн реки Керженец и частично водосборные бассейны других рек (Люнда, Черный Лух).

Ранги рек – это характеристика объектов гидрографии, которая проставлялась в таблицах векторных слоев в ПО Mapinfo professional по следующему принципу: ранг реки Волга был принят за ноль, реки, впадающие в Волгу, имеют ранг 1, реки, впадающие в реки с рангом 1, имеют ранг 2 и т. д.

Следующим этапом работы являлось непосредственное создание тематической карты рангов рек. Для этого была выбрана команда: Карта/создать тематическую карту.

Процесс создания тематической карты состоит из трех шагов. На первом шаге выбирается шаблон тематической карты (Рис. 1). В данном случае наиболее удобным вариантом является шаблон «Индивидуальные значения линий».

1

Рисунок 1 – Выбор шаблона тематической карты (Шаг 1)

На втором шаге выбирается таблица и поле, по которому будут классифицироваться объекты тематической карты (Рис. 2). На третьем шаге (Рис. 3) задаются стили объектов (Рис. 4) и формируется легенда (Рис 5). Для каждого ранга задавался свой цвет и пояснительная подпись в легенде карты. В результате карта гидрографии приняла вид как показано на рисунке 6.

2

Рисунок 2 – Выбор таблицы и поля (Шаг 2)

3

Рисунок 3 – Создание тематической карты (Шаг 3)

4

Рисунок 4 – Задание стилей объектов

5

Рисунок 5 – Результат формирования легенды

6

Рисунок 6 – Результат создания тематической карты

Полученный картографический материал может впоследствии быть выведен на печать и использован для изучения гидрографии Нижегородской области.

Поделиться