Преобразования координат в CREDO-Транскор

Программное обеспечение Кредо-Транскор позволяет преобразовывать координаты из одной системы координат в другую в том числе из условных систем координат. Главным условием преобразования является наличие параметром преобразования между двумя системами. При отсутствии параметров преобразования и наличии координат, как минимум четырёх пунктов в двух системах координат, можно осуществить поиск параметров преобразования между этими системами.

Разберем оба случая.

1 Преобразование с наличием параметров

Первым действием является выбор типа системы координат (геодезическая, плоская, пространственная прямоугольная). Выбор системы из которой преобразуются координаты и система в которую они будут преобразовываться. В программном комплексе уже имеется набор параметров преобразования из известных и применяемых систем координат, так же можно подгружать или создавать новые параметры (Рисунок 1 – окно параметров).

Системы координат (список) в CREDO-Транскор
Системы координат (список) в CREDO-Транскор

6

В левом окне вводятся преобразуемые координаты и их система, справа выбирается система, в которую они будут переводится. Преимущество данной программы в том, что в ней заложен алгоритм технологической схемы преобразования координат (последовательность преобразования между типами систем координат).

2 Поиск параметров

Для поиска параметров преобразования необходимы достоверные данные, в виде координат пунктов в двух системах координат. От точности имеющихся исходных данных зависят получаемые в результате поиска параметры. В левом окне вводятся координаты одной системы, в правом другой, причем что названия пунктов должны полностью совпадать. После чего нажимается кнопка поиска параметров. На данном этапе выбирается способ определения параметров (Аффинное преобразование, преобразование по формулам Хельмерта и т.д.).

1

В результате будут вычислены параметры перехода и их точность. Данные параметры можно сохранить и использовать в последствии.

Поделиться